Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Аллергия на мёд: как проявляется и что делать

Время чтения — 8 мин.
|
0
1  146  712

Мед – весьма популярный продукт, который ценится за свои полезные свойства. Он является ключевым ингредиентом во многих народных рецептах, так как укрепляет иммунитет, снимает воспаление, способствует общему восстановлению организма. Аллергия на мед – редкое, но встречающееся явление. От нее не застрахованы люди любых возрастов.

мед (2)

Удивительно полезный продукт, мед, может вызывать аллергию из-за частиц пыльцы

Почему мед провоцирует аллергию?

Может ли быть аллергия на мед? Удивительно, но мед действительно провоцирует подобную реакцию, так как в нем присутствуют остатки пыльцы растений. Такое происходит при ряде причин:

  • допущены ошибки при производстве;
  • владельцы ульев нарушают санитарные и гигиенические нормы пасек;
  • пчелиные домики были обработаны химикатами;
  • лечение насекомых антибиотиками.

Из-за перечисленных выше причин мед и аллергия могут быть связаны. Также есть вероятность индивидуальной непереносимости, но это из разряда уникальных случаев.

Симптомы аллергии на мед

Симптомы аллергии на мед индивидуальны. Они проявляются в соответствии со степенью восприимчивость к раздражающему иммунную систему фактору. К наиболее встречаемым симптомам относят:

  • Проблемы с дыхательным трактом: кашель, удушье, першение в горле или отек слизистой оболочки, возможны частые чихи.
  • Нарушения работы ЖКТ: жидкий стул, рвотные позывы, тошнота.
  • Со стороны кожи: крапивница, волдыри, выраженная краснота, отеки.

Как проявляется аллергия на мед в тяжких случаях? У человека присутствует сильный жар, возникает мигрени, может сильно шуметь в ушах. Наблюдается физическое недомогание, а в качестве наихудшего осложнения – анафилактический шок. К его характерным признакам относят гипотонию, обильное выделение пота, бледность, серьезные проблемы с дыханием. Здесь нельзя медлить, а нужно сразу же вызвать бригаду скорой помощи.

Аллергия на мед у детей

Родители, стремящиеся составить для ребенка полезный рацион, интересуют тем, мед аллерген или нет, ведь в нем присутствуют полезные витамины и микроэлементы в большом количестве. Бурная реакция иммунитета наблюдается вне возрастной категории. Более того, дети являются максимально уязвимы перед всевозможными аллергенами растительного происхождения.

Добавить мед в детский рацион можно, но при условии отсутствия аллергии на растения, а также при достижении возраста 7 лет.

Признаки аллергии на мед у взрослых

Аллергия после меда у взрослых выражается согласно симптоматике, описанной выше. Признаки реакции присутствуют одинаково вне зависимости от возраста. Наибольшую осторожность следует проявлять женщинам в положении. Пыльца, содержащаяся в пчелином продукте, может оказать неблагоприятное воздействие на внутриутробный плод.

Можно ли узнать заранее, бывает ли аллергия на мед? В редких ситуациях имеются предпосылки к подобному. К примеру, когда у него присутствует астма либо ринит аллергического происхождения. Также стоит понимать, что такая реакция может быть унаследована от родителей или близких родственников.

Чтобы достоверно установить наличие проблемы, можно воспользоваться двумя простыми методами:

  1. На запястье или локоть необходимо нанести небольшое количество пчелиного продукта, размазав его тонким слоем. Если присутствует аллергия на мед, на коже возникнет покраснение, сыпь, в особо тяжких случаях – волдыри. Реакция проявится в течение 5 минут с момента нанесения.
  2. Съесть небольшое количество меда, не более 2-3 грамм. Подождать порядка 5-10 минут. Если дискомфортные ощущения отсутствуют, значит нет противопоказаний к употреблению меда.

Для проверки реакции иммунитета рекомендуется сдать анализ крови. Если в плазме будет обнаружен уровень концентрации иммуноглобулинов E к некоторым разновидностям протеина, это подтвердит наличие аллергии.

Второй вариант, связанный с лабораторными исследованиями – кожные пробы. Врач произведет небольшой надрез, на который после будет нанесен аллерген в концентрированном виде. Исследование актуально в случаях, когда требуется установить разновидность меда, провоцирующего аллергию. Пчелиный продукт представлен не в единой разновидности. На один мед может присутствовать атипичная реакция, на другой – нет. Реже всего обнаруживается аллергия на гречишный мед. Его причисляют к гипоаллергенным.

Как лечить аллергию?

мед (1)

 

Что делать если проявилась аллергия на мед? Если ситуация не критична, можно оставить всё как есть, чтобы организм самостоятельно справился с проблемой. В случаях с появлением осложнений и выраженных реакций требуется применить препараты или народные методы.

Рекомендованные лекарства

Терапевтический курс выстраивается на употреблении средств, относящихся к антигистаминной группе. Также применяются препараты гормонального и негормонального типа и лекарства, помогающие снять отечность кожных покровов и слизистой оболочки. Но все перечисленные средства должны подбираться исключительно врачом, учитывающим индивидуальные особенности организма, возраст, остроту аллергической реакции.

Если в качестве реакции иммунной системы присутствует лишь простая кожная сыпь, пациенту не требуется соблюдать особые меры. Он может придерживаться стандартного графика дня, посещая работу или учебу.

Если же присутствуют выраженные реакции, включая сильную отечность, удушье, прочие признаки проблемы, необходимо остаться дома, соблюдая постельный режим. В крайнем случае нужно вызвать скорую.

Народные методы лечения аллергии на мед

Некоторые люди, по личным соображениям, либо из-за низкой эффективности препаратов, отказываются от медикаментозной терапии, предпочитая использовать народные средства. Данный вариант имеет свои преимущества в виде доступности и натуральности применяемых лекарств.

Но не обошлось без минусов:

  • терапия занимает больше времени, если сравнивать с медикаментозным курсом;
  • если присутствует тяжелая форма аллергии, народная медицина может оказаться бессильной.

Специалисты рекомендуют совмещать оба подхода, чтобы обеспечить стойкий и быстрый результат. Если выбор пал исключительно на народную медицину, необходимо посетить специалиста и проконсультироваться с ним. Могут присутствовать противопоказания по другим поводам.

Есть несколько методов, применяемых при аллергии на пчелиный продукт:

  • Череда. Относится к продуктивным способам противостояния атипичным реакциям организма на мед. Её можно применять как перорально (настойка), так и наружно, делая примочки и ванны. Для приготовления настоя потребуется 10 г череды. Её залить кипятком, разместить на водяную баню на четверть часа, а после настоять 50-60 минут. Каждый день нужно принимать по 2-3 ст. л. Интервал между употреблением составляет 2-3 часа. Ванна же принимается по другой технологии. Нужно взять 200 г череды, вскипятить 5 литров кипятка, залить траву. Оставить в таком состоянии на 50-60 минут. Конечный продукт необходимо вылить в ванну, наполненную теплой водой.
  • Второй вариант – борная кислота, отлично подходящая для компрессов. Приготовление происходит следующим образом: 1 чайная ложка разводится на 200 мл воды. В образовавшийся раствор погружается бинт, вымачивается 20-30 секунд, после чего прикладывается к проблемной области.
  • Устранить сыпь и прочие аллергические проявления может крахмал. Нужно промыть пораженную область, после чего присыпать её средством.
  • Лосьон из кисломолочных продуктов. Он увлажняет высушенную аллергией кожу, снимает зуд. В качестве ингредиентов берется 2 столовые ложки кефира или сметаны, плюс 40 мл воды. Все тщательно смешивается. После нужно взять ватку, слегка намочить её получившимся средством, протереть проблемные места.

Профилактика аллергии на мед

Аллергия – это проблема, которую проще предотвратить, чем после заниматься её лечением. Профилактика позволит снизить риски её возникновения. Выполнять необходимо следующие действия:

  • Диета. Из рациона должны быть убраны блюда, содержащие мед, а также пчеловодческие продукты.
  • Не пользоваться косметикой с медом, отказаться от оздоровительных процедур (обертывания, массаж), где он применяется.
  • Закаливание. Чем выше тонус организма, тем проще ему справляться с раздражителями.
  • Нормально высыпаться, стараться избегать стрессовых ситуаций.
  • Проводить дыхательную гимнастику, массажировать грудь. При аллергии на мед нередко возникает кашель и удушье. Если укрепить бронхолегочную систему, с атипичными проявлениям будет легче справиться.

Источники

  • Гущин И.С. // Перспективы совершенствования противоаллергического действия Н1-антигистаминных препаратов. // Лечащий врач — 2009;
  • Сидорович О.И. // Преимущества антигистаминных препаратов первого поколения. Эффективная фармакотерапия — 2015.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Зуд кожи головы: почему возникает и как его лечить?
Следующая статья
Пищевая аллергия: из-за чего возникает и как ее контролировать?