Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Кровь из носа — основные причины и лечение

Время чтения — 7 мин.
|
0
846  367

Кровь из носа — неприятное явление, которое может возникнуть в самый неподходящий момент. Оно может возникнуть по различным причинам и, как следствие, для него могут применяться различные методы профилактики.

кровь из носа (2)

Виды носового кровотечения

Носовое кровотечение можно классифицировать по локализации, периодичности и объему кровопотери.

По локализации

По локализации кровотечение из носа можно разделить на переднее и заднее.

  • Переднее — происходит из передней части носа, где расположены легко повреждаемые сосуды. Этот тип кровотечения является наиболее распространенным и обычно легко останавливается, поэтому не требует помощи врача.
  • Заднее — происходит из задней части носа, где находятся более крупные сосуды, при повреждении которых кровь сложно остановить своими силами. Такое кровотечение может быть более серьезным, поэтому требует медицинской помощи.

По периодичности

Если разделять кровотечение по периодичности, можно отметить:

  • Однократные — могут быть вызваны механическими повреждениями слизистой оболочки носа, например, при чихании, кашле, высмаркивании или травме. Также они могут происходить из-за сухости воздуха, аллергической реакции, воздействия химических веществ или лекарств, а также пониженной свертываемости крови;
  • Рецидивирующие — происходят более часто, а среди причин можно выделить нарушения свертываемости крови, гипертонию, опухоли, инфекции или другие заболевания. Такой тип кровотечения требует обследования и лечения;
  • Привычные — им характерны повторяющиеся кровотечения, которые возникают без явных причин. Это может быть локальное заболевание носовой полости. В таких ситуациях проводится комплексное обследование, назначается индивидуальное лечение.

Если кровь из носа течет длительное время или возникает регулярно, необходимо обратиться за помощью врача для дополнительного обследования и лечения.

По объёму кровопотери

Носовые кровотечения могут быть классифицированы по объему кровопотери на легкие, умеренные и тяжелые.

  • Легкое кровотечение происходит, когда потеря крови составляет несколько мл. Обычно оно не несет серьезную проблему и легко останавливается.
  • Умеренное кровотечение происходит, когда потеря крови составляет до 200 мл. Часто сопровождается ощущением слабости, головокружением, учащением пульса. Также у многих бледнеет кожа и слизистая.
  • Тяжелое кровотечение возникает, когда потеря крови составляет до 300 мл. Наблюдаются те же признаки, что и при умеренном кровотечении, также можно добавить шум в ушах, боль в голове, жажду и одышку.

Профузное кровотечение характеризуется потерей от 300 до 500 мл крови. Если вовремя его не устранить, может вызвать осложнение. Например, может упасть артериальное давление, ослабляется пульс, также нарушается сознание.

Почему идет кровь из носа?

кровь из носа (1)

Вот несколько причин, которые могут привести к носовому кровотечению:

  • Недостаточная влажность воздуха — сухость может вызвать раздражение в носу, из-за чего течет кровь;
  • Травма — удары, повреждение слизистой или другие травмы;
  • Аллергии — провоцируют сильный зуд;
  • Высокое артериальное давление — провоцирует повреждение сосудов в носу;
  • Некоторые препараты — могут вызывать сухость в носу и повреждать сосуды;
  • Наследственность — многие люди могут иметь повышенную склонность к носовым кровотечениям из-за наследственных факторов.

Зачастую кровь из носа, причины которой могут быть разными, не несет опасности для здоровья. Если причина неизвестна, следует обратиться к врачу. Он может рекомендовать использование спреев для сужения сосудов, но если кровотечение продолжается, иногда может потребоваться хирургическое вмешательство.

Почему у ребенка идет кровь из носа?

Носовые кровотечения у детей могут быть вызваны разными факторами. Одной из частых является травма носа, которая может произойти в результате падения, удара или игр с другими детьми. Так как дети часто ковыряются в носу, они могут повредить слизистую, из-за чего начинает течь кровь. Также это может произойти из-за нехватки витамина С, фосфора, кальция в организме. Они делают стенки кровеносных сосудов более прочными.

Инфекционные заболевания, такие как грипп или ОРВИ, могут вызывать воспаление слизистой оболочки, а также привести к повреждению капилляров. Среди других причин можно выделить сухость воздуха, перегрев, тепловой удар, нарушение свертываемости крови.

К чему приводят продолжительные носовые кровотечения?

Продолжительные кровотечения из носа могут вызвать различные осложнения, среди них может быть анемия, потеря крови, головокружение, слабость и даже потеря сознания. Если кровь из носа не остановится в течение 20-30 минут, необходимо обратиться за медицинской помощью. При долгих кровотечениях может возникнуть нехватка кислорода в организме, что приводит к нарушению работы сердца и легких. Кроме того, если кровотечение происходит регулярно, то это может привести к ухудшению здоровья и повышению риска развития других заболеваний.

Для предотвращения долгих кровотечений из носа необходимо следить за состоянием слизистой оболочки носа, избегать травм и ушибов, увлажнять воздух в помещении. Если они происходят регулярно, нужно обратиться за консультацией к специалисту для выявления причин и назначения необходимого лечения.

Как происходит диагностика?

Диагностика заболеваний, которые сопровождаются носовыми кровотечениями, начинается с осмотра врачом и сбора анамнеза. Врач может задать вопросы о частоте и продолжительности кровотечений, наличии других симптомов, таких как головные боли, головокружение, усталость, слабость, повышенная утомляемость. В зависимости от того, как именно происходит кровотечение и какими симптомами оно сопровождается, врачу могут понадобиться ваши анализы, пробы и другие данные.

После диагностики он может назначить необходимое лечение, включающее в себя применение местных сосудосуживающих препаратов, криотерапию, хирургическое вмешательство, лечение основного заболевания, такого как аллергия или гипертония.

Способы остановки крови из носа

Если у вас началось носовое кровотечение, вы можете остановить его самостоятельно:

  • Сядьте и наклонитесь вперед, чтобы кровь не текла в горло. Держите голову прямо, чтобы кровь вышла.
  • Слегка надавите на ноздри пальцами, чтобы прижать их к носовой перегородке. Или положите в нос ватный диск, предварительно смочив его сосудосуживающим препаратом.
  • Дополнительно можно использовать холодный компресс, положив его на переносицу.
  • Если в течение 20 минут не остановилась кровь из носа, лечение на дому может быть неэффективным и вам потребуется помощь врача.

Что нельзя делать, если течет кровь из носа?

Если у вас идет кровь из носа или вы помогаете кому-то остановить ее, не стоит ложиться и наклонять голову назад. Так вы проглотите кровь, которая вызовет рвоту. Также нельзя класть голову между колен, из-за этого кровотечение может быть более обильным, и возрастает риск потери сознания. В попытках его остановить важно не перестараться, потому что можно повредить сосуды и ухудшить ситуацию.

Рекомендованные лекарства

В большинстве случаев, кровь из носа останавливается без применения лекарственных средств, однако в некоторых ситуациях можно использовать различные препараты. Так как они отпускаются без рецепта, вы можете купить в аптеках следующие лекарства.

Кровь из носа, причины и лечение которой могут быть несерьезными, зачастую не несет вреда для организма, если продолжается недолго. Она возникает как у взрослых, так и у детей и проходит быстро. Но иногда она может беспокоить регулярно, что может указывать на сбои в работе организма. В этом случае стоит обратиться к врачу, который поможет выявить причину заболевания.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Симптомы развития и методы лечения сколиоза
Следующая статья
Причины возникновения цирроза печени, первые симптомы и способы лечения