Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Лечение герпеса в домашних условиях

Время чтения — 8 мин.
|
1
740  658

Герпес — вирус, с которым встречался практически каждый человек. Его появление на лице создает дискомфорт, заставляет отменять ранее назначенные встречи и свидания. Чтобы не менять план на день из-за простого вируса, важно знать как лечить герпес в домашних условиях быстро и эффективно.

герпес (2)
 

Что такое герпес?

Герпес — это инфекционное заболевание, вызванное вирусом простого герпеса (Herpes Simplex Virus, HSV), которое преимущественно поражает кожу и слизистые оболочки. Существует два основных типа вируса: HSV-1 и HSV-2. HSV-1, обычно вызывает герпесную инфекцию в области рта, губ и лица, известную как оральный герпес. HSV-2 же наиболее часто ассоциируется с генитальным герпесом.
Вирус герпеса передается от человека к человеку через прямые контакты, поцелуи или сексуальные отношения через небольшие царапины на коже или через слизистые оболочки рта и гениталий. Он может оставаться в организме на протяжении всей жизни, вызывая периодические обострения. Лечить герпес можно в домашних условиях, в очень редких случаях при развитии тяжелых осложнений потребуется госпитализация.

Симптомы герпеса

Симптомы герпеса могут отличаться и появляться через 2-20 дней после контакта с инфицированным человеком. Большинство людей даже не осознают, что они носители вируса, так как не имеют видимых симптомов. 
К основным симптомам герпеса относятся:

  • Появление воспаленных пузырьков на коже или слизистой, как правило, в области рта или гениталий. Эти пузырьки заполнены жидкостью и со временем лопаются, создавая язвы.
  • Боль и зуд в области пузырьков;
  • Общее недомогание, слабость;
  • Повышение температуры.

Также заболевание может сопровождаться головной болью, миалгией, увеличением регионарных лимфоузлов и редко — затрудненным мочеиспусканием.
Часто пациенты, видя характерные герпетические пузырьки, не обращают на них внимания, так как вылечить простуду на губах быстро дома возможно без походов к врачу. 
Иногда люди могут испытывать так называемые «предвестники», которые появляются за часы или дни до появления герпетических высыпаний. Они включают в себя зуд, покалывание или дискомфорт в области рта или промежности.

Лечение герпеса в домашних условиях

Если вы заметили у себя симптомы, свойственные герпесу, избегайте тесного физического контакта с другими людьми. Когда начинается герпес, важно сразу предпринять меры по предотвращению его распространения, для это надо знать как быстро от него избавиться.
Лечение герпеса в домашних условиях заключается в основном в противовирусной терапии. Антивирусные препараты блокируют репродукцию вируса, вызывающего заболевание, что ведет к снижению активности инфекции и ускоряет процесс выздоровления.
Если просто ответить на вопрос как убрать герпес в домашних условиях быстро и эффективно, то ответ очевиден — препарат «Ацикловир». Он встраивается в вирусную ДНК, останавливая ее репликацию. Применяют его не только при герпесе, но и при других вирусных заболеваниях. Аналоги Ацикловира, такие как Валацикловир и Фамцикловир также включены в терапию герпетической инфекции, но применяются реже.
Так как вылечить герпес в домашних условиях это еще не все, что необходимо для снижения риска рецидива, применяются витамины и минералы, поддерживающие здоровье и укрепляющие иммунитет. Для этой цели используются различные иммуномодуляторы, например, Циклоферон, Иммунал, Ликопид и другие. Витамины группы B, а также витамины С и Е рекомендуются как часть комплексной терапии.
Для облегчения боли при язвах используются нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), например, парацетамол, напроксен или ибупрофен. Для местного обезболивания применяется бензокаин и ликодаин.
Лечение от герпеса в домашних условиях также включает применение местных средств - мазей, кремов, гелей, обладающих антивирусным, противовоспалительным и заживляющим действием. К таким препаратам относятся Ацикловир, Герпферон, Зовиракс и другие.
Важно помнить, что не существует универсального лекарства от герпеса на губах, а терапия народными средствами и длительное самолечение может приводить к осложнениям. Если заболевание не проходит в течении одной недели, или не происходит заживление язв, необходимо обратиться к врачу.

Факторы, увеличивающие риск рецидива

герпес (1)
 

Большинство людей заражаются герпесом в детстве, после чего вирус остается в организме на протяжении всей жизни, периодически вызывая обострения. Когда герпес появляется на губе, пациенты быстро понимают чем лечить его быстро дома и забывают о возможном повторении заболевания.  Возбудитель простого герпеса находится внутри нервной клетки и пребывает в неактивном и активном состоянии поочередно. Активация вируса провоцируются такими факторами, как:

  • Стресс и хроническая усталость;
  • Злоупотребление алкоголем и курение;
  • Неправильное питание;
  • Менструальный период;
  • Беременность;
  • Операции и травмы;
  • Острые респираторные вирусные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой;
  • Хронические заболевания в стадии декомпенсации и другие.

Рецидивы герпетической инфекции могут быть вызваны различными факторами. Многие из них связаны с активностью иммунной системы и общим состоянием организма. Так как вылечить герпес на губах можно в домашних условиях, многие пациенты так и не доходят до врача, чтобы выявить причины частых обострений. Однако, существует множество возможностей для профилактики и превентивной терапии.

Профилактика герпеса

Несмотря на то, что полностью вылечить герпес невозможно, можно снизить число его рецидивов и облегчить течение заболевания.

  1. Укрепление иммунитета. Главный фактор, вызывающий активизацию вируса герпеса, – это ослабленный иммунитет. Поэтому, первое и главное в профилактике обострений герпетической инфекции – поддержание иммунитета. Рациональное питание, достаточный отдых и сон, правильный питьевой режим, отсутствие стресса – все это поможет укрепить иммунную систему.
  2. Соблюдение правил личной гигиены. Во избежание заражения вирусом следует избегать использования чужих вещей, посуды, косметики, личных гигиенических принадлежностей.
  3. Необходимо избегать тесного физического контакта с людьми, у которых есть явные симптомы герпеса.
  4. Лицам с симптомами герпеса ротовой полости необходимо избегать орального контакта с другими людьми и совместного пользования предметами, которые контактировали со слюной инфицированного человека.
  5. Лицам с симптомами генетального герпеса необходимо воздерживаться от половых контактов во время обострения заболевания. Для предупреждения распространения вируса важно применять презервативы.
  6. Вакцинопрофилактика. Существуют вакцины, которые помогают уменьшить частоту обострений и выраженность клинических проявлений заболевания, например, Витагерпавак. Отечественная вакцина Витагерпавак от фирмы Витафарма стимулирует клеточные механизмы, которые обеспечивают резистентность организма к вирусам простого герпеса первого и второго типов. Выполняют курс из 5 инъекций, введение препарата проводят с разрывом в 7 дней. Через 6 месяцев повторно вводят вакцину (курс из 5 инъекций). Вакцинация проводится в стадии ремиссии не меньше, чем через 5 дней после исчезновения всех симптомов герпетической инфекции. Единственное противопоказание — беременность, что позволяет применять вакцину для широкого числа пациентов. 
  7. Лекарственная профилактика. В случае частых рецидивов (более 6 раз в году) рассматривается вопрос о назначении антивирусных препаратов профилактическими дозами на постоянной основе. Это позволяет уменьшить частоту обострений и превратить заболевание в стабильно безсимптомное.
    Герпес — вирусное заболевание, которое может привести к множеству неприятных и болезненных ощущений. В настоящее время, когда у людей нет времени идти к врачу, важно знать как избавиться от герпеса быстро, не прибегая к народным средствам, а используя только проверенные препараты. Помните, самолечение герпеса может быть опасным, поэтому всегда проконсультируйтесь с врачом перед началом терапии.

Рекомендованные лекарства

  • Зовиракс, 5%, крем для наружного применения, 5 г, 1 шт. Антивирусный препарат, получивший широкое распространение в лечении герпеса. Основное действующее вещество — ацикловир. Оно блокирует размножение вирусов герпеса, активно воздействуя на него напрямую.
  • Герпферон, мазь для местного и наружного применения, 5 г, 1 шт. Комбинированный препарат, содержащий ацикловир и интерферон, который обладает антивирусной, иммуностимулирующей и антибактериальной активностью.
  • Ацикловир, 5%, мазь для наружного применения, 5 г, 1 шт. Антивирусный препарат, специфически активный в отношении вирусов герпеса 1 и 2 типа. 
  • Ибупрофен - Вертекс, 200 мг, капсулы, 10 шт. НПВС, обладающий анальгетическими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Он не лечит герпес, но помогает облегчить симптомы, такие как боль, воспаление и отечность на месте герпетических высыпаний.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
А
13 ноября 2023 09:09
Спасибо за статью. Если при первых звоночках на проблемное место которое только-только начинает зудиться нанести даже обычную зубную пасту, то можно предубедить проявление пузырьков. Если это момент упустить, то все как минимум неделя для лечения. У меня раньше при любой простуде герпес мог вылезти. Мне подсказали пропить аминокислоту L-лизин. Это хорошая помощь организму активизироваться против вируса герпеса. В серии Laboratory Evalar L-Лизин есть по цене доступней импорта и дозировка большая.
Предыдущая статья
Лечение чесотки: практические советы
Следующая статья
Витилиго: причины, симптомы, особенности лечения