Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Автономная нервная система и ее роль в регулировании здоровья

Время чтения — 8 мин.
|
2
545  221

Если мы кратко охарактеризуем вегетативную нервную систему человека (ВНС), то следует отметить, что она передает нервные сигналы ко всем участкам организма, не подчиняясь воле человека. Она регулирует различные автоматические функции, ее контроль находится за пределами влияния сознательной воли. При этом управление всеми вегетативными процессами организма лежит в компетенции спинного мозга и коры больших полушарий.

ск 1
 

Автономная НС выполняет разнообразные функции, включая:

  1.  Регуляцию активности всех органов вегетативной системы человека, за исключением скелетных мышц, которые регулируются соматической НС.
  2. Управление физиологическими процессами, обеспечение взаимосвязи с окружающей средой.
  3. Поддержание физиологических констант и оптимальных условий функционирования организма.
  4. Обеспечение адаптивных реакций, что применимо ко всем позвоночным животным.
  5. Контроль активности внутренних органов и их функций.

Помимо базовых функций, существуют некоторые характеристики НС, которые участвуют в регуляции физиологических систем организма:

  1. Распределение вегетативных нервных центров в головном мозге является фокусированным.
  2. Эффекторные нейроны вегетативной НС находятся за пределами общей нервной системы внутри специальных узлов.
  3. Эта система обладает высокой чувствительностью, что позволяет ей быстро достичь целевого органа.
  4. В составе вегетативной НС преобладают безмиелиновые нервные волокна, что снижает скорость иннервации органов по сравнению с соматической НС.

Строение вегетативной нервной системы

На основе анализа структурно-функциональных характеристик автономной нервной системы, ее обычно разделяют на три составляющих: симпатическую, парасимпатическую, метасимпатическую. Первые две имеют свои центральные структуры и периферический нервный аппарат, в то время как метасимпатическая часть полностью находится в периферии, в стенках внутренних органов.
Автономная рефлекторная дуга, так же, как и соматическая, включает в себя три основных компонента: сенсорный (афферентный), ассоциативный (промежуточный), моторный (эфферентный). Центры вегетативной нервной системы зависят от отдела НС и его функциональной принадлежности.
У симпатики есть собственные ядра, находящиеся внутри спинного мозга на уровне грудных позвонков. Нервные волокна располагаются в области симпатических узлов с обеих сторон позвоночника, находясь вне пределов спинного мозга.
Центры управления парасимпатической НС располагаются внутри области продолговатого мозга и крестцовой части спинного мозга. Периферические нервные волокна интегрированы в состав блуждающих нервов.

Отличия парасимпатической и симпатической нервной систем

Симпатическая НС реагирует на ситуации, связанные с возможной угрозой, вводя организм в состояние "бой или бег". В моменты повышенного стресса или физической активности, активизируется эта система, направляя все усилия на оперативное обеспечение вашей безопасности. Зрачки расширяются с целью улучшения восприятия окружающей среды. Дыхательные пути расширяются, обеспечивая более эффективное поступление кислорода в организм. Пульс увеличивается как по частоте, так и по силе сокращений сердца. Артерии, которые поставляют кровь в сердце и мышцы скелета, расширяются, в то время как остальные сосуды кровеносной системы сужаются, что способствует повышению артериального давления и обеспечивает увеличенное кровоснабжение для сердца и мышц. Мышечный метаболизм активизируется, разлагая запасы гликогена и жира для получения дополнительной энергии.
Активация симпатики также угнетает процессы, отнимающие энергию и замедляющие физиологические функции вашего организма: пищеварение, выведение мочи.
Парасимпатика управляет процессами, связанными с покоем и пищеварением, проявляя большую активность в моменты расслабления. Активация парасимпатической системы способствует восстановлению организма. Зрачки начинают уменьшаться в размере. Частота сокращений сердца уменьшается. Дыхательные пути начинают сужаться. Увеличивается выделение слюны и активность желудка. Глюкоза превращается в гликоген, который депонируется в печени.

Как системы функционируют вместе?

ск 2
 

Симпатическая и парасимпатическая нервные системы взаимодействуют согласованно друг с другом. Обе они постоянно активны, но в зависимости от контекста и ситуации, активность одной из них может усиливаться, в то время как активность другой может ослабевать.
Их нервные «сигналы» обычно не направлены на одни и те же мишени. Они способны активировать различные клетки внутри одного и того же органа, чтобы достичь противоположных эффектов. Например, расширение зрачка управляется через активацию симпатических нервов мышцей-расширителем, в то время как парасимпатические нервы активируют мышцу-сфинктер для сужения зрачка.
Симпатические нервы иннервируют гораздо больше тканей, чем парасимпатические. Обратный эффект, наблюдаемый при активации парасимпатической системы, часто обусловлен уменьшением активности симпатической НС. Например, несмотря на то что парасимпатические нервы не влияют на иннервацию сосудов, давление крови снижается во время активации парасимпатики.

Патологические состояния автономной нервной системы

Нарушения в функционировании регуляции автономной нервной системы могут представлять риск для возникновения разнообразных патологических состояний. Избыточная активность симпатической части этой системы приводит к повышению артериального давления, возникновению сердечных аритмий. Отсутствие управления стрессом вызывает долгосрочное напряжение, увеличивает вероятность возникновения психических расстройств: депрессия, тревожные расстройства.
Ряд патологических состояний, таких как: диабет, синдром раздраженного кишечника, также связаны с нарушением работы автономной нервной системы. Расстройство естественного баланса между симпатической и парасимпатической частями этой системы вызывает разнообразные симптомы: частые изменения уровня сахара в крови или нарушение моторной активности кишечника.

Диагностика расстройств

Для эффективной диагностики расстройств вегетативной НС имеет большое значение оценка анамнеза пациента. Врач должен тщательно установить наличие признаков и симптомов, свидетельствующих о возможных нарушениях в работе ЦНС и ПНС. Особое внимание следует уделить следующим проявлениям: изменениям в сердечном ритме, колебаниям артериального давления, ощущениям головокружения, а также наличию тошноты и рвоты.
При выявлении расстройств вегетативной нервной системы необходимо выполнить тщательное физическое обследование. Специалист проводит анализ пульса, оценивает частоту дыхания, выявляет наличие отеков и изменений в состоянии кожи. Особое внимание уделяется выявлению симптомов, связанных с повреждением периферических нервов.
Один из наиболее часто используемых способов выявления дисфункций вегетативной нервной системы — это электрокардиография (ЭКГ). С помощью этой процедуры можно оценить функционирование сердца, выявить аномалии в сердечном ритме. ЭКГ также способствует определению направления лечения, отслеживанию эффективности терапии.
Для выявления расстройств вегетативной нервной системы возможно проведение лабораторных анализов. Эти исследования предоставляют возможность оценить уровень гормонов и биохимических индикаторов, имеющих связь с функционированием автономной НС. Также возможно проведение анализов с целью выявления наличия воспалительных процессов и инфекций, оказывающих влияние на работу ЦНС и ПНС.

Лечение

После проведения ряда диагностических процедур, невролог уточняет конкретный характер расстройства, разрабатывает соответствующий план лечения. Основным фактором, определяющим успешное восстановление, независимо от причин возникновения неврологических проблем, является снижение уровня тревожности и эффективная борьба со стрессом.
Не следует ожидать, что применение лекарств три раза в день автоматически устранит проблему. Эффективное решение требует активной заинтересованности пациента в своем лечении и самостоятельной работе над собой.

  1. Пересмотр образа жизни начинается с первоочередного устранения стрессовых нагрузок как на рабочем месте, так и дома, а также установления баланса между работой и отдыхом.
  2. Физиотерапевтические методы (массаж, акупунктура, электрофорез, грязевые ванны) нацелены на достижение релаксации, устранение мышечных напряжений, улучшение кровообращения и лимфатического дренажа. Все эти процедуры оказывают благоприятное воздействие на общее состояние пациентов, способствуют снижению уровня стресса.
  3. Нередко заболевания формируются под влиянием психологических аспектов. Один из самых распространенных примеров — трудоголизм. Человек, который глубоко погружен в свою профессиональную деятельность и привык к работе в условиях постоянного стресса, может игнорировать признаки болезни, считая их малозначительными, не обращая внимания на необходимость как лечения в санатории, так и обыденного ежедневного отдыха. Данную проблему можно решить лишь путем взаимодействия с квалифицированным психологом.

Рекомендованные лекарства

Препараты используются с разными целями. Они помогают стабилизировать обмен веществ, укрепить реактивную системы, восстановить функцию ССС, смягчить симптомы тревожности. К рекомендованным лекарственным средствам, применяемым при лечении расстройств вегетативной НС, относятся:

  • Афобазол Ретард;
  • Магний B6;
  • Панангин;
  • Актовегин;
  • Элтацин;
  • Мильгамма.

Профилактика вегетативных расстройств

Пациент способен замедлить прогрессирование симптомов, обеспечивая заботу о своем физическом благополучии, соблюдая следующие рекомендации:

  1. Своевременно и систематически проверяйте уровень сахара в крови, особенно, если у вас есть диагноз сахарного диабета.
  2. Отказывайтесь от потребления алкоголя, бросайте курить.
  3. Следуйте рекомендациям, предоставляемым лечащим врачом, если у вас есть аутоиммунное заболевание.
  4. Регулярно контролируйте ваше артериальное давление, чтобы обеспечить нормальное кровообращение и уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний.
  5. Постоянно занимайтесь физической активностью, чтобы поддерживать свой организм в хорошей физической форме.
  6. Соблюдайте полноценное, сбалансированное питание, следите за вашим весом.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
И
25 сентября 2023 13:29
Спасибо за статью, было полезно. Нервы это наше все, он них все болячки. У меня на неровном фоне, тахикардия проявилась. Рекомендовалось для сердца калий, магний пить. Покупаю шипучки эвалар магний+калий кардио. В комплексе минералы в органической форме. Помимо магния и калия ещё селен, марганец, фосфор...
Ответить
Скрыть ответы
АВ
29 ноября 2023 06:00
Ирина , всё это не решит проблему. Пересмотрите окружение-это важно. Главное не терпите,просто нервный истощенный человек не видит возможностей. Измените образ жизни. Самое главное вы,а потом уже дети,муж,родители и т п. Во время кушать, уберите выпечку, перекусы убрать (т.е.чай и кофе между приемами пищи,и на ночь уберите),чаи на травах, йога,медитации,холодный душь,расстягивание мышц,бег обязательно желательно по утрам. Велотренажер не заменит бег. Голод 1раз в неделю.Кстати голод лечит всё. Голод это перезагрузка для нервов и психики. На психику можно влиять через тело. В здоровом теле-здоровый дух. 1день хотя бы посвятите себе. Пси-это душа,ваша душа бунтует....Всех благ.
Предыдущая статья
Роль генетики в медицине: перспективы персонализированной терапии
Следующая статья
Влияние электронных сигарет на организм