Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Йодинол — антисептик для наружного применения.

Время чтения — 8 мин.
|
2
2  154  608

Йодинол — антисептическое средство. Основным действующим веществом является молекулярный йод. При нанесении на обширные поверхности кожи йод активно влияет на обмен веществ, усиливает процессы диссимиляции, участвует в синтезе тироксина, обладает протеолитическим действием.

Йодинол 1

Йодинол Ивановская фармацевтическая фабрика

Историческая справка

Прообразом «Йодинола» была «черная каша» – смесь из йода и картофельных очисток. В 1937 году во Владивостоке по сфабрикованной статье «за контрреволюционную деятельность» был арестован и сослан в ГУЛАГ великолепный врач, ученый, образованнейший человек, доктор химических наук, директор Д/В филиала Института химии АН СССР Владимир Онуфриевич Мохнач. Нечеловеческие условия, тяжелейшая работа зимой в тайге по повалу и вывозу деревьев, отсутствие теплой одежды, отвратительное питание – в таких условиях жили заключенные лагеря.

В одном из бараков умирал от дизентерии и Мохнач. Лечение и лекарства отсутствовали. Единственным препаратом, который смог выпросить у фельдшера ГУЛАГа Владимир Онуфриевич, был пузырек йода. Имея блестящие медицинские знания, зная свойства йода, Мохнач изобрел «черную кашу». Он собирал картофельные очистки, измельчал их и смешивал с йодом. При взаимодействии с крахмалом, содержащимся в очистках, йод становился сине-черного цвета, потому среди заключенных и прижилось название «черная каша». Именно на себе это лекарство впервые испытал В.О. Мохнач.

Он не только не умер, но и выздоровел. Тогда Мохнач стал ежедневно делать порции «черной каши» и раздавать ее больным. Кому-то дозы увеличивал, кому-то уменьшал, ориентируясь на состояние больного. И случилось чудо – умирающие, безнадежные больные стали выздоравливать.

Известие об излечении заключенных и победы над дизентерией дошла до высших кругов руководства, и Мохнач получил работу в больнице небольшого Дальневосточного поселка, где сразу же занялся подробными исследованиями смеси йода с крахмалом, дав ему название «амилоиодин». Проведя множество исследований, доктор Мохнач попытался опубликовать свое изобретение, однако, ему было отказано. Получив освобождение в 1956 году и переехав в Ленинград, в течение 4 лет ученый усовершенствовал препарат. Получив многократное подтверждение его эффективности, Мохнач пытался получить на него авторское свидетельство и запатентовать под названием «Йодинол». И снова получил отказ.

Чиновники от медицины не могли признать, что обычный йод, который есть в каждой аптечке, при смешивании с крахмалом становится эффективным и нетоксичным антисептиком. «Йодинол» разрешали применять для лечения, затем запрещали, снова разрешали, и снова запрещали. Однако препарат стал широко известен в народе, где его называли синим йодом.

Случившаяся в 1986 году Чернобыльская катастрофа и необходимость употребления йодсодержащих препаратов в пострадавших населенных пунктах, вынудила пересмотреть позиции относительно «Йодинола» и рекомендовать его к применению. В современном препарате в 1000 г содержатся действующие вещества – йод в дозировке 1 г, йодид калия 3 г и поливиниловый спирт 9 г, остальной объем занимает очищенная вода. Активные компоненты принадлежат к антисептическим и дезинфицирующим средствам, обуславливающим лечебные эффекты и показания к использованию.

Показания к применению

«Йодинол» эффективен против бактериальных инфекций и патогенных грибов. Препарат может применяться в комбинации с другими средствами для подавления различных штаммов стафилококка, устойчивых к антибиотикам.

 «Йодинол» от чего помогает:

  • от острой и хронической ангины;
  • воспаления слизистой оболочки носа и носовых пазух;
  • ран, порезов и иных повреждений кожи;
  • воспаления миндалин, глотки, голосовых связок;
  • язв трофического генеза или развившихся на фоне варикоза;
  • гнойного воспаления среднего уха;
  • стоматита, гингивита и прочих стоматологических воспалительных заболеваний;
  • грибковых поражений кожи, вызванных различными грибами;
  • ожогов, обморожений;
  • молочницы;
  • воспалительных патологий женских и мужских половых органов, в том числе – вызванных ИППП;
  • эндемического зоба;
  • атеросклероза (в дополнении к основной терапии).

Чаще всего «Йодинол» применяется для горла и обработки ран.

Действие на организм

«Йодинол» – это соединенные вместе молекулы йода и поливинилового спирта. При попадании на кожу или слизистые обеззараживает поверхности, уничтожая бактерии и грибы разных видов. Больше всего к препарату чувствительны стрептококки и кишечная палочка.

Другим положительным эффектом препарата является локальное ускорение метаболизма, что влечет за собой усиление местного иммунитета.

Молекулы йода, всосавшиеся в кровь, активно поглощаются щитовидной железой и участвуют в выработке тиреоидных гормонов.

«Йодинол» включается в химические процессы организма и выделяется со всеми биологическими жидкостями – мочой, потом, грудным молоком и т. д.

Формы препарата 

«Йодинол» представляет собой жидкость для наружного применения, имеющую тёмно-синий цвет и характерный йодный запах. При взбалтывании образуется пена. Разливается в оранжевые стеклянные флаконы объемом 40, 50, 60, 70, 80 либо 100 мл, а затем упаковывается в картонную коробку с листом-вкладышем внутри.

Для удобства нанесения и равномерного распыления выпускается «Йодинол» спрей во флаконах с распылителями.

Инструкция по применению 

Препарат предназначен для местного нанесения на кожу или слизистые оболочки у взрослых и детей старше 5 лет. «Йодинол» – инструкция по применению в разных случаях:

  1. Хронический тонзиллит. Рекомендуется полоскание миндалин разведенным раствором 3–4 раза в день на протяжении 2–3 суток. Чтобы получить необходимую концентрацию, нужно добавить 1 ч. л. средства в 1 стакан теплой воды.
  2. Гнойный отит. Необходимо закапывать 5–6 капель препарата в ухо 1 раз в день. Длительность терапии составляет от 2 до 4 недель.
  3. Атрофический ринит. «Йодинолом» орошаются глотка и нос 3 раза в неделю.
  4. Варикозные и трофические язвы. На язву накладывается повязка из нескольких слоев марли, смоченной препаратом. При обесцвечивании ткани ее смачивают препаратом, не удаляя при этом повязку. Смена марли проводится раз в 4–7 дней.
  5. Раны и ожоги. На пораженные поверхности накладывается марля с раствором «Йодинола», пропитываемая раствором по мере подсыхания.
  6. Озена или зловонный ринит. Предварительно удаляют корочки в носу, затем раневую поверхность и глотку орошают раствором. Курс продолжается до 3 месяцев, частота нанесения – от 2 до 3 раз в неделю.
  7. Грибковое поражение ногтей. «Йодинол» от грибка применяется так – на ногтевую пластину дважды в день на протяжении 5 дней накладывается марля или вата, смоченная неразведенным препаратом. Сверху ткань обматывается и фиксируется полиэтиленом. Время воздействия – 12 часов с последующей сменой повязки.
  8. Молочница. Препарат разводится водой в соотношении 1 к 1 или 1 к 2, затем выполняются спринцевания дважды в день неделю.

«Йодинолом» можно обрабатывать горло тремя способами – смазывать, используя ватную палочку, орошать спреем или полоскать раствором. В последнем случае предварительно требуется понизить концентрацию препарата, чтобы не вызвать химические ожоги йодом.  Как разводить «Йодинол» для полоскания: для взрослых концентрация раствора может меняться от 1 к 1 с водой до 1 к 5. В каждом случае следует ориентироваться на самочувствие – возможна чрезмерная чувствительность к препарату. Максимальная дозировка средства не должна превышать 1 к 1.

«Йодинол» как разводить детям:

  • для полоскания рта при стоматите – 1 ч. л. на 250 мл воды;
  • при ангине концентрация может быть увеличена до 1 ст. л. на стакан воды.

При беременности

При использовании «Йодинола» количество чистого йода, попадающее внутрь организма, очень мало. Тем не менее, врачи не рекомендуют использовать данное лечебное средство, как и иные йодсодержащие препараты, во время беременности из-за теоретически возможного развития у плода гипотиреоза или зоба у новорожденного.

Так как йод выделяется с молоком, то пользоваться препаратами с йодом во время лактации также не желательно. 

Особые указания и меры предосторожности 

Йодинол 3

Йодинол 100 мл

Во время лечения «Йодинолом» могут быть получены ложные результаты при определении уровня гормонов щитовидной железы и содержания йода при проведении биохимического анализа крови. Йодсодержащие препараты для наружного применения не влияют на способность управления автотранспортом и любыми механизмами.

При использовании «Йодинола» возможно появление нежелательных реакций. Чаще всего это местные проявления – аллергические высыпания или зуд. Также побочные эффекты могут быть в виде заложенности носа, слезотечения, повышенного слюноотделения, отека слизистых. Важно не допускать попадания в глаза препарата – он способен вызвать ожог органа зрения.

Взаимодействия и противопоказания

Средство не оказывает отрицательного влияния на антибиотикотерапию, сочетается с физиопроцедурами. «Йодинол» не совместим со следующими препаратами:

  • ртутьсодержащими;
  • пищеварительными ферментами;
  • обладающими щелочной или кислой средой;
  • содержащими эфирные масла.

Жир, кровь, гной уменьшают дезинфицирующий эффект средства, поэтому важно наносить его на очищенные поверхности.

Противопоказания к применению «Йодинола:

  • гнойные или аллергические высыпания в зоне использования;
  • тиреотоксикоз;
  • возраст до 5 лет;
  • туберкулез;
  • болезни почек;
  • геморрагический диатез;
  • прободение барабанной перепонки;
  • беременность, лактация.

Передозировка

Избыточное поступление йода, в том числе – на местном уровне, может проявляться такими симптомами как кожный зуд, сыпь, заложенность носа, слезотечение, отеки слизистой различной локализации, кашель и насморк со слизью, учащение сердцебиения, бессонница, плохое настроение, тошнота, разжижение стула или запор.  

Первая помощь при проглатывании – промывание желудка, лучше с тиосульфатом натрия, затем дать выпить воды или молока с разведенным крахмалом. Данные процедуры следует проводить, параллельно вызывая скорую медицинскую помощь.

Аналоги

Сходные с «Йодинолом» препараты содержат в качестве активного компонента йод, но отличаются по его концентрации, сопутствующим веществам и форме выпуска. Йодосодержащие аналоги:

  1. «Люголь». Выпускается в форме спрея, колпачок снабжен длинной насадкой для распыления средства непосредственно на задней стенке глотки и миндалинах. Препарат содержит глицерол, смягчающий слизистую и уменьшающий раздражающий эффект йода. Допустим к применению у детей от 3 лет.
  2. «Йокс». Раствор содержит аллантоин, пропиленгликоль и поливидон-йод, предназначен для орошения и полоскания горла при воспалительных заболеваниях полости рта.
  3. «Йодовидон». В составе поливидон-йод, форма выпуска – спрей для местного и внутреннего применения.
  4. «Бетадин». Аналогичен «Йодовидону».

Антисептическим эффектом обладают спреи «Мирамистин» и хлоргексидин, но в составе этих препаратов нет йода.

Источники

  • Мохнач В.О. // Предварительные данные о применении йодного крахмала (амилоидина) у больных дизентерией // Важнейшие инфекционные болезни // 1959;
  • Мохнач И.В. // Синий йод // Репрессированная наука. Вып. 2 // ред. М. Г. Ярошевский ; ред.-сост. А. И. Мелуа //  Наука с. 145-157 // 1994;
  • Михайлова // О.Н. Теоретические и практические аспекты профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний телят раннего постнатального периода// автореф. дис-сер // 2013.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 3.3 из 5 на основе 6 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
RS
12 марта 2023 13:38
Очень познавательный материал.
ИЖ
04 мая 2022 09:55
Наверное, одно из самых надежных и проверенных средств-антисептиков. В отличие от множества современных аналогов, стоит недорого, а работает эффективно. Цена в аптеке на этот препарат просто смешная. Чтобы купить, рецепт не нужен. В инструкции указаны все показания к применению, учитывайте, что противопоказанием может быть аллергия на компоненты препарата.
Предыдущая статья
Нафтизин — капли для уменьшения отечности
Следующая статья
Гутталакс — мягкое слабительное средство при запорах