Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как научиться управлять эмоциями?

Время чтения — 8 мин.
|
1
523  459

В течение дня каждый человек неоднократно сталкивается с проявлением эмоций, будь то радость от удачной покупки или разочарование от опоздания на работу. Чувства влияют на принятие решений и совершение поступков, а в конечном итоге – на то, каким образом будет складываться вся жизнь. Управление эмоциями – важный навык, который помогает добиться целей и повысить качество жизни.

эм и (1)

Что такое эмоциональный интеллект?

Эмоции – неотделимая часть человеческого существования, доставшаяся в наследство от биологических предков. В прошлом мгновенное принятие решений без долгих размышлений могло спасти жизнь: почуяв страх, сбежать от хищника или заботиться о потомстве из-за прилива материнской любви. Жизнь современного человека устроена намного сложнее: даже испытывая радость, не стоит поедать конфеты целыми коробками, а печаль от провала собеседования – не причина прекращать поиски хорошей работы.
Эмоциональным интеллектом называют способность распознавать свои и чужие чувства и контролировать их проявление. Даже продвинутый в эмоциональном плане человек может мгновенно разозлиться, если ему прольют на одежду кофе. Но эмоциональный интеллект позволит быстро оценить ситуацию и подсказать верное решение, как переключить чувства на позитивный лад и справиться с проблемой, не впадая в подавленное состояние и не срывая зло на окружающих.

К эмоциональному интеллекту относят и другие способности:

  • умение признавать позитивные и негативные эмоции;
  • умение понимать различия в оттенках одной эмоции;
  • способность распознавать ситуации, которые могут привести к потере контроля над эмоциями;
  • сохранение мотивации;
  • устойчивость к стрессу;
  • способность к быстрому переключению чувств.

Достичь контроля над эмоциями означает сохранение ясного мышления в любой ситуации, а также взаимодействие и управление эмоциями других людей.

Разновидности эмоций

Шкала проявлений эмоций у каждого человека очень обширна. На способность испытывать чувства влияют биологические факторы, условия воспитания и жизни, уровень интеллекта. Эмоции принято делить на положительные и отрицательные.
Положительные эмоции – это реакции организма, при которых он испытывает одобрительное отношение к объектам или происходящим событиям. К таким чувствам относят:

  • радость;
  • любовь;
  • удовлетворение;
  • счастье;
  • восхищение;
  • интерес;
  • веселье.

Отрицательные эмоции – это проявление негативной или угнетенной реакции организма на событие или поступок. К ним причисляют:

  • гнев;
  • страх;
  • одиночество;
  • уныние;
  • печаль;
  • раздражение;
  • ярость.

Многие ошибочно полагают, что человек, который контролирует свои эмоции, должен испытывать только положительные чувства. Но на самом деле отрицательные эмоции играют не меньшую роль: благодаря им человек учится выживать, развиваться и расти.
При правильном подходе негативные эмоции способны помочь обрести и сохранить мотивацию, чтобы достичь своих целей. Например, если забота о своем здоровье не кажется достаточной причиной, чтобы пойти в спортзал, страх не влезть в привычный гардероб может подтолкнуть к принятию правильных решений. Умение обратить отрицательные эмоции себе на пользу – одна из составляющих эмоционального интеллекта.

Причины потери самоконтроля

Полностью подавить себя и не обращать внимания на собственные чувства – это неэффективное управление эмоциями. Такое поведение приводит к накоплению внутренних противоречий между тем, что человек делает и тем, к чему стремится на самом деле. Чем дольше затягивается этот процесс, тем больше накапливается стресса, который может выплеснуться на других людей. Неэффективное управление эмоциями приводит к возникновению заболеваний – от невроза и псориаза до рака и язвы желудка.

К другим причинам потери самоконтроля также относят:

  • биологические особенности организма и его реакций на различные явления;
  • физиологические или психологические нарушения;
  • сильные негативные эмоции;
  • длительное эмоциональное напряжение.

Физическое состояние человека очень сильно влияет на его эмоции. Когда организм испытывает голод или жажду, температура окружающей среды кажется слишком некомфортной, то уровень проявления эмоций вырастает в разы. В таком состоянии даже добряк может неожиданно для себя накричать на коллегу или поругаться с супругой. Эмоциональный интеллект помогает подготовиться к таким обстоятельствам и пересмотреть свое поведение: после еды причины для ссоры могут показаться уже не такими важными, а в помещении с кондиционером легче вести переговоры с бизнес-партнерами.

Техники управления эмоциями

эм и (2)
 

Мы не можем контролировать события и обстоятельства, но мы можем выбирать свою реакцию на них. Если вы пришли на остановку вовремя, а автобус опаздывает, гнев и раздражение ничего не изменят. Вместо этого можно похвалить себя за пунктуальность или составить список покупок в магазине. Психология управления эмоциями помогает избежать бессмысленной траты сил и направить свои мысли и действия в более продуктивное русло.

Психологи рекомендуют несколько полезных техник управления эмоциями:

  • дыхание 7-11: вдыхая животом, считайте до 7, а потом медленно выдыхайте, считая до 11. Это поможет снизить артериальное давление и привести пульс в норму, обычную для состояния покоя;
    дыхание океана: вдыхая через нос, выдыхайте со звуком «ха» через нос. Такой звук напоминает шелест океана и помогает быстро успокоиться;
  • осознайте свои чувства: подумайте, какие именно эмоции вы испытываете и проговорите их вслух или мысленно про себя. Откажитесь от осуждения, примите свою реакцию и выберите, как именно вы хотели бы реагировать на ситуацию;
  • запишите мысли в дневник: фрирайтинг – хороший способ выкинуть лишнее из головы. Запишите на бумаги все чувства, которые испытываете, не боясь и не стыдясь откровенных эмоций. Сожжение таких записей тоже может привести к душевному облегчению;
  • используйте заземление: осмотрите обстановку вокруг себя и ответьте на вопросы: сколько сейчас времени? какой сегодня день? где вы находитесь? Ответы помогут прийти в чувство при состоянии страха или грусти.
  • возьмите в руки предмет: подержите любую вещь, например, шарик, кружку, монетку, и сосредоточьтесь на тактильных ощущениях. Проследите рельеф, гладкость поверхности. Так вы сможете отвлечься от сильных переживаний и сосредоточиться на настоящем;
  • ведите дневник благодарности: запишите, какие события произошли в этот день в вашей жизни, чего вы смогли добиться, чему порадовались. Когда накатывает грусть или разочарование, чтение таких записок помогает вернуть мотивацию и самообладание;
  • подышите свежим воздухом: даже прогулка в 5-10 минут насыщает кровь кислородом, снимает нервные зажимы в теле и нормализует давление. При стрессовом состоянии прогулки на природе – обязательная часть терапии;
  • увлекитесь хобби: плохие эмоции часто возникают от состояния неудовлетворенности. Даже маленькие достижения в любимом деле и общение с единомышленниками помогут снять часть эмоциональной нагрузки;
  • займитесь активностями: любая физическая нагрузка, будь то копание грядок на огороде или поездка на велосипеде приведет организм в тонус и поможет сбросить стресс. Бонусом будет подтянутая фигура и меньше поводов к разочарованию в себе.

Контролирование своих эмоций – процесс длиною в жизнь. Этот навык можно сравнить с наращиванием мускулатуры: на начальных этапах даже малейшая нагрузка может казаться слишком тяжелой, но с приходом опыта этот процесс покажется не только легким, но и увлекательным. Любому человеку приятно осознавать, что он может владеть не только своим телом, но и своими мыслями.

Рекомендованные лекарства

При лечении нервных заболеваний и стрессовых состояний зачастую предписывают принимать лекарства. С их помощью организм намного быстрее возвращается к нормальному функционированию.
Взять эмоции под контроль помогают различные средства – от успокоительных препаратов до антидепрессантов. Их применяют как по назначению врача, так и в профилактических целях.
Среди безрецептурных средств рекомендуют:

  • Ново-Пассит – седативный препарат для улучшения сна и избавления от тревоги. Он оказывает быстрый терапевтический эффект и относится к успокаивающим медикаментам;
  • Персен – мягкое успокаивающее из растительных компонентов, которое снимает стресс и тревогу. Применяется при нервном возбуждении, психоэмоциональном истощении или длительном стрессе;
  • Афобазол – принимают при неврастении. Часто комбинируют с другими средствами во время лечения ишемической болезни сердца, бронхиальной астмы, волчанки или других заболеваний. Также помогает во время посталкогольного синдрома или при отказе от курения;

Психотерапевт или психиатр могут назначить специальные средства для предотвращения эмоциональных вспышек, агрессии, депрессии. Если состояние не вызывает опасений и хочется просто научиться такому навыку, как управление эмоциями, тренинг со специалистом поможет в этом вопросе. Объединившись с другими участниками занятий или повторяя уроки самостоятельно, можно значительно улучшить собственный самоконтроль, научиться понимать и выражать эмоции, а также избежать манипулирования своими чувствами со стороны.
Эмоциональный интеллект можно развивать в любом возрасте, главное – желание и немного настойчивости в целях улучшения качества жизни.

Источники

  • Норман П. В. Сила позитивного мышления. Минск;
  • Орлов Ю. М. Саногенное и патогенное мышление. Управление мышлением. Москва.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Симптомы нервного срыва: как помочь себе при первых признаках
Неврологические расстройства: диагностика и лечение
Стресс и его влияние на нервную систему
Эффективные методы релаксации для укрепления нервов
Тревожно-депрессивное расстройство
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
А
18 января 2024 11:32
Я если на взводе, то наливаю воды в стакан и выпиваю его медленно маааленькими глоточками. Когда становлюсь плаксивой в дни пмс и дерганой, тогда аптечный вариант необходим. В последнее время полюбились шипучие таблетки Антистресс эвалар. У них состав хороший, помогают быстро.
Предыдущая статья
Панические атаки
Следующая статья
Психосоматические заболевания