Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Правила первой помощи, о которых важно знать каждому

Время чтения — 9 мин.
|
0
443  754

Первая помощь это не только стандартный порядок неотложных действий в непредвиденных ситуациях, но и конкретные мероприятия, направленные на спасение человека. В любой момент вы сами или окружающие вас люди можете получить травму. Используя правила первой помощи при ранениях, переломах и в других случаях, можно предотвратить негативные последствия для жизни и здоровья пострадавшего.

пп 1

Общие правила первой помощи

Существует универсальный алгоритм действий, которого стоит придерживаться во всех ситуациях:

  1. Оценить обстановку, обеспечить безопасность себе и окружающим. Следует выявить угрожающие факторы и устранить их воздействие на пострадавшего и других людей.
  2. Перенести человека в другое место, если он продолжает находиться в опасном месте (на проезжей части, в горящем транспортном средстве, в воде и т.д.).
  3. Проверить признаки жизни и определить, не потерял ли пострадавший сознание. Необходимо прощупать пульс, прижав свои пальцы к его сонной артерии, а потом проверить дыхание, наклонившись к его носу и ротовой полости. Для оценки состояния рекомендуется задать ему какой-либо простой вопрос.
  4. Вызвать скорую помощь.
  5. Если дыхание или пульс отсутствуют, стоит вернуть проходимость дыхательных путей или провести реанимационные мероприятия, направленные на восстановление работы сердца. Когда из открытой раны идет кровь, важно как можно быстрее ее остановить.
  6. Внимательно осмотреть пострадавшего для выявления признаков травмирования, ожогов, удушения, отравления и других состояний, которые угрожают его жизни и здоровью.
  7. Придать человеку удобное и безопасное с учетом травмы положение, которое уменьшит степень его страданий.
  8. Постоянно следить за состоянием человека, оказывать ему психологическую поддержку.
  9. Передать его прибывшим медикам, сообщить всю имеющуюся информацию.

Специалисты дают отдельные рекомендации для обеспечения собственной безопасности человека, который оказывает первую помощь:

  • перед приближением к пострадавшему всегда проверять наличие опасностей, которые могут поставить под угрозу вашу жизнь и здоровье;
  • избегать контакта с биологическими жидкостями (кровью, рвотой и др.) человека;
  • при наличии открытых ран надевать нитриловые, резиновые или виниловые перчатки, при искусственном дыхании предусматривать дыхательный барьер (отрезок марли, носовой платок и т.д.);
  • сразу же после оказания неотложной помощи помыть руки с мылом или обработать их антисептическим составом.

Алгоритм действий в различных ситуациях

При кровотечении важно как можно быстрее его остановить, а затем придать поврежденной области приподнятое положение, наложить повязку. Если у пострадавшего вывих конечности, она фиксируется повязкой или подвешиванием на косынке. Затем необходимо дать человеку обезболивающее средство.

При переломе нарушается целостность кости, поэтому это очень серьезная травма, которая нередко заканчивается летальным исходом. Важно обеспечить неподвижность сломанных фрагментов с помощью шин, палок, досок и других подходящих предметов. Если сломан позвоночник, пострадавшего укладывают на твердую плоскую конструкцию (фанерный лист, щит, дверное полотно и т.д.). Открытый перелом с обильным кровотечением требует наложения давящей асептической повязки или жгута (только по показаниям!). Потом необходимо дать сильное обезболивающее для облегчения самочувствия.

При обморочном состоянии человека надо уложить на спину таким образом, чтобы его голова была немного опущена, а нижние конечности — приподняты. Для облегчения дыхания стоит освободить шейную и грудную область от тесной одежды. Пострадавшего тепло укутывают в одеяло, затем натирают ему виски нашатырем и подносят к ноздрям смоченную в нем ватку. Если человек не приходит в сознание, понадобится искусственное дыхание.

пп 2

Раны являются самой распространенной причиной оказания первой помощи. Независимо от природы повреждения, надо наложить стерильную повязку. Если кровотечение очень сильное, важно в первую очередь его остановить. При растяжениях связок, мышечных тканей и сухожилий человеку обеспечивается покой. Поврежденный сустав туго перебинтовывается (так он будет неподвижен, а кровоизлияние сократится).

Если имеет место электротравма, стоит освободить человека от воздействия электрического тока с использованием подручных средств (откинуть провод сухой палкой, отключить от питания и т.д.). Руки лица, оказывающего первую помощь, необходимо обмотать прорезиненным материалом или надеть на них плотные резиновые перчатки. Когда требуются реанимационные мероприятия, выполняется искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

При термических ожогах следует прекратить травмирующее воздействие источника опасности (сбросить горящую одежду и др.). Для предупреждения шокового состояния человеку нужно дать обезболивающий препарат. На пораженные участки кожных покровов накладываются асептические повязки. Во время солнечного удара пострадавшего укладывают в тени, в прохладном месте, а затем снимают тесную одежду. К голове, области подмышек и паха необходимо приложить что-то холодное. Можно укрыть человека мокрой тканью. Также рекомендуется обильно его поить.

При отравлении продуктами горения человека выносят на свежий воздух. Надо положить его на спину, а потом поместить на область лба и грудной клетки холодный компресс. В таких случаях максимально эффективны кислородные подушки, однако они нечасто встречаются в аптечках. Если человек потерял сознание, следует дать ему понюхать нашатырный спирт. При отсутствии дыхательной активности показано искусственное дыхание.

Помощь тонущим людям зависит от тяжести состояния. Когда пострадавший в целом нормально себя чувствует, необходимо положить его на твердую поверхность таким образом, чтобы голова была сильно опущена. Затем его надо закутать в плед и дать теплое питье. При извлечении человека из воды с отсутствующим сознанием (но с нормальным дыханием) выдвигается нижняя челюсть, голова низко опускается, а из ротовой полости извлекаются посторонние предметы (тина, рвота и т.д.). Если нет пульса, и пострадавший не дышит, стоит сделать искусственное дыхание и провести непрямой массаж сердца.

Рекомендованные лекарства и другие средства

От несчастных случаев не застрахован никто, независимо от пола, возраста, общего состояния здоровья и профессиональной деятельности. Аптечка первой помощи должна быть в каждом доме, автомобиле, офисном помещении. Конечно, бывают ситуации, когда недомогание или травма настигают в другом месте, а носить с собой спасительную коробочку с красным крестом никто постоянно не будет. Однако важно знать перечень препаратов, аксессуаров и средств, которые могут всегда понадобиться:

  • антисептические растворы (йод, зеленка, перекись водорода, Хлоргексидин);
  • обезболивающие и жаропонижающие препараты (Ибупрофен, Парацетамол, Эффералган, Анальгин);
  • спазмолитики (Но-шпа, Спазмалгон);
  • противоожоговые и ранозаживляющие наружные средства (Бепантен, Пантенол Спрей);
  • препараты от расстройств пищеварения (Смекта, Нифуроксазид, активированный уголь, Гутталакс, Регулакс Пикосульфат);
  • увлажняющие и сосудосуживающие назальные капли и спреи (Називин, Нафтизин, Аква Марис Стронг);
  • сердечные препараты (Корвалол, Валидол, Нитроглицерин);
  • противоаллергенные лекарства (Супрастин, Тавегил, Фенкарол);
  • средства для остановки кровотечения и перевязки (жгут, вата, бинт, стерильные тампоны из марли, пластыри разного размера);
  • нашатырный спирт (при потере сознания).

Что категорически нельзя делать

При авариях и обрушениях зданий не стоит любыми путями пытаться достать человека. Это может ухудшить его состояние и добавить новых травм. Если пострадавший находится в обморочном состоянии, нельзя вытаскивать язык наружу, пытаясь предупредить его западение. Достаточно просто перевернуть его на бок. Когда человека знобит, не стоит пытаться его согреть. Не надо укутывать его пледами или обкладывать различными источниками тепла.

В случае с ожогами запрещено наносить на поврежденные кожные покровы жирные кремы и масла. В первую очередь следует охладить пораженную область. При судорогах нельзя разжимать зубы потерпевшего, вставляя между ними какие-либо предметы.

Источники

  • Оскретков В. И., Балацкий Д. В. Первая медицинская и доврачебная помощь. Учебное пособие: Издательство: Кнорус;
  • Аюбов Э. Н., Лукьянович А. В. и др. Первая помощь М.: ВНИИ ГО ЧС (ФЦ).
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Подготовка к ФГДС (гастроскопии)
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Организация отдыха при умственной деятельности
Следующая статья
Как ложиться спать в запланированное время